无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
K1804034181
留言日期:
2021-03-17
主题:
异地换领身份证
内容:
您好,本人是一名在读学生,现在广州就读,身份证在揭西县河婆镇河西派出所办理,即将过期,请问能否网上办理换领?而换领办理业务所需的材料有许多都没有 该如何办理?在校上学实在不方便回家办理 能否找监护人代办?希望问题能得到您的解答。谢谢
查询结果
受理时间:
2021-03-17
答复时间:
2021-03-18
答复单位:
揭阳市揭西县公安局
答复内容:

您好:

       根据公安部《关于积极推进身份证异地受理、挂失申领和丢失招领制度按时全面落地的通知》(公信明发[2017]280号)的规定,你可以到就近的公安机关居民身份证异地受理点进行申办,详细的情况向当地公安机关咨询了解。居民身份证受理工作因严格执行相关技术标准,需采集申领人的指纹信息,对此网上还不能申办第二代居民身份证及委托申办。

       谢谢你对公安工作的支持与理解!


满意度:
我要评分