无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-01-25
主题:
家庭分户
内容:
你好!咨询:本人已婚,非独生子女,多次咨询当地派出所及线上申请办理分户,但派出所工作人员说要有自己的房产证明,否则无法办理,咨询村委说没有分户不能申请地方,这不相互矛盾吗?我查询了公安局发布的分户条件中及相关法律也没有提及一定要有自己的房产。
查询结果
受理时间:
2021-01-25
答复时间:
2021-02-01
答复单位:
揭阳市揭西县公安局
答复内容:

您好,对于您咨询的问题,经我局核实,现回复如下:根据广东省公安厅治安管理局文件广公(治)字[2015]322号《关于解决居民分户立户问题的批复》第三款:“新立户应另行编定门牌号码,发放居民户口簿;如新地址已有门牌号码的,套用原门牌号码”规定。由于您没有提供新立户的地址,且要求分户的地址为同一地址,您的申请不符合规定,不予受理。

感谢你对公安工作的支持!


满意度:
我要评分