我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
林晓玉
留言日期:
2020-07-15
主题:
独生子女补贴如何办理
内容:
独生子女补贴如何办理,需要什么条件以及资料
查询结果
受理时间:
2020-07-15
答复时间:
2020-07-15
答复单位:
揭阳市揭西县卫生健康局
答复内容:

您好!

根据《广东省计划生育条例》(2018年5月31日)第三十二条规定:

在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的本省户籍夫妻,凭《独生子女父母光荣证》享受优待奖励补助。

《独生子女父母光荣证》办理:

由女方到所在单位(无单位的到村民委员会或居民委员会)领取《独生子女父母光荣证申请表》。经双方单位初审同意后,送女方户口所在地的乡镇人民政府或街道办事处审核后,到县政务服务中心办理。

满意度: